2019年奥利弗奖(Olivier Awards)完整提名名单公布


 
提名名单公布: 



 
2019年奥利弗奖(Olivier Awards)的提名于3月5日由Sheila Atim和Giles Terera公布。 二人都曾凭借去年在伦敦舞台上的杰出演绎获得了奥利弗奖。
 

懂的人都懂,相比同属”美国艺术四大奖“的奥斯卡等等知名奖项, 单论专业性,无疑还是奥利弗奖与我们托尼系出同门。所以自家兄弟这么大的日子,托尼小伙伴可是喜气洋洋的来给大家报道科普!


(奥利弗得主海伦·米伦女爵 ↑ )

对业界内讯息熟门熟路的小伙伴们可能都一眼认出来了, 上面提到的公布名单的Giles Terera就是西区卡Hamilton中以Aaron Burr一角,斩获去年(2018年)奥利弗奖最佳音乐剧男主角的奖项的那位。
 
(Giles Terera as Aaron Burr ↑ )

去年奥利弗奖,Hamilton作为大热门剧组,获得了13个提名,拿下了7个奖项。虽说没有打破《哈利·波特与倒霉孩子(大雾)》摘得9个奖项的记录,命中率也不得不说是相当的高。
 
(Hamilton剧组获奖 ↑ )

今年的提名名单里,接替Hamilton成为今年大热门的, 是"Company" (Marianne Elliott执导)和 "Come From Away"(Christopher Ashley执导), 分别以9项提名位居 “最佳复排音乐剧” 和 “最佳新音乐剧” 两大类别的榜首。
 
(Come From Away,图源:Twitter @olivierawards)

在这两部音乐剧中, 7位演员获得了个人提名。女演员包括罗莎莉·克雷格(Rosalie Craig)、帕蒂·卢波(Pattie LuPone)—(Company)和蕾切尔·塔克(Rachel Tucker)—(Come From Away)和男演员乔纳森·贝利(Jonathan Bailey)、理查德·弗里施曼(Richard Fleeshman)—(Company) 以及克莱夫·卡特(Clive Carter)和罗伯特·汉兹(Robert Hands)—(Come From Away)。
 
(Pattie LuPone in Company, 图源:theguardian.com)


当性别对调,会迸发怎样的创意?
 
值得一提的是,此版 “Company”在人物性别上巧妙地做了对换,以女性角色“Bobbie”(Rosalie Craig饰)替换了Sondheim原作中的男性角色“Bobby”, 这一改动不仅没有使原作大失水准, 反而广受好评,是去年伦敦最受欢迎的作品之一。《纽约时报》的戏剧评论家本·布兰特利(Ben Brantley)写道,这版用女性代替音乐剧男主角的 “Company” 复排剧 “具有情感上的连贯性和影响力,这在我之前的观演经历中是前所未有的”。
 
 
(Rosalie Craig as Bobbie ↑ )


当平凡的小镇居民,被迫卷入事端: 
 
相比复排的 “Company”,“Come From Away” 则是一部地地道道的新剧。这部剧于今年1月在凤凰剧院(Phoenix Theater)开演,讲述的是加拿大一个小镇的居民的故事。2001年9月11日的恐怖袭击发生后,这座小镇曾接纳了6700名乘客,他们乘坐的飞机被迫改道前往那里。尽管这部剧作在西区获得的好评不如2017年在百老汇上映时那般,也还是在榜上遥遥领先。《卫报》的戏剧评论家迈克尔·比灵顿(Michael Billington)对这部剧的评论或许佐证了这一点:“它在音乐上充满活力,演绎得很棒。”并补充说:“我发现,它对公民美德的不懈庆祝有些不妥。”
 
(Come From Away 剧照 ↑ )


其他由伦敦戏剧委员会(Society of London Theater) 宣布的代表性奖项提名包括:
 
吉莉安·安德森(Gillian Anderson):凭借Ivo van Hove改编的《关于夏娃的一切》(All About Eve)中饰演的角色获得最佳女主角奖。同样获得提名的还有苏菲·奥康多:在国家剧院的《安东尼与克利奥帕特拉》(Antony and Cleopatra)中饰演克利奥帕特拉。
 
伊恩·麦克莱恩爵士:凭借《李尔王》(King Lear)在约克公爵剧院(the Duke of York’s Theater)获得最佳男演员提名。他的对手是《雷曼三部曲》(The Lehman Trilogy)中的三位主演: 亚当·戈德利(Adam Godley)、本·迈尔斯(Ben Miles)和西蒙·罗素·比尔(Simon Russell Beale)。
 
(Sir Ian McKellen ↑ )

 
此外,最佳导演奖自4月起将首次改名为“彼得·霍尔爵士奖”(Sir Peter Hall Award),以纪念于2017年去世的皇家莎士比亚剧团 (Royal Shakespeare Company)创始人彼得·霍尔爵士 。
 



 
下面来看看这届的完整提名名单

 
 最佳音乐剧新作 
Come From Away
Fun Home
Six
Tina – The Tina Turner Musical



 
  最佳话剧新作  
The Inheritance
The Lehman Trilogy
Misty
Sweat



 
  最佳复排音乐剧  
Caroline, Or Change
Company
The King And I




  最佳复排话剧  
King Lear
The Lieutenant Of Inishmore
The Price
Summer And Smoke

 


  最佳喜剧新作  
Home, I’m Darling
Nine Night
Quiz

 


  最佳话剧男主角  
Adam Godley, Ben Miles and Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy
Arinzé Kene, Misty
Ian McKellen, King Lear
Kyle Soller, The Inheritance
David Suchet, The Price




  最佳话剧女主角  
Gillian Anderson, All About Eve
Eileen Atkins, The Height Of The Storm
Patsy Ferran, Summer And Smoke
Sophie Okonedo, Antony And Cleopatra
Katherine Parkinson, Home, I’m Darling

 


  最佳音乐剧男主角  
Marc Antolin, Little Shop Of Horrors
Kobna Holdbrook-Smith, Tina – The Tina Turner Musical
Zubin Varla, Fun Home
Ken Watanabe, The King And I




  最佳音乐剧女主角  
Sharon D. Clarke, Caroline, Or Change
Rosalie Craig, Company
Kelli O’Hara, The King And I
Adrienne Warren, Tina – The Tina Turner Musical




  最佳导演  
Christopher Ashley, Come From Away
Stephen Daldry, The Inheritance
Marianne Elliott, Company
Rebecca Frecknall, Summer And Smoke
Sam Mendes, The Lehman Trilogy

 


  最佳编舞  
Kelly Devine, Come From Away
Christopher Gattelli based on original choreography by Jerome Robbins, The King And I
Carrie-Anne Ingrouille, Six
Liam Steel, Company




  最佳娱乐  
A Monster Calls
Snow White
Songs For Nobodies
The Wider Earth

 


  最佳布景设计  
Bunny Christie, Company
Bob Crowley, The Inheritance
Es Devlin, The Lehman Trilogy
Anna Fleischle, Home, I’m Darling

 


  最佳服装设计  
Fly Davis, Caroline, Or Change
Anna Fleischle, Home, I’m Darling
Gabriella Slade, Six
Catherine Zuber, The King And I

 


  最佳灯光设计  
Neil Austin, Company
Howell Binkley, Come From Away
Jon Clark, The Inheritance
Lee Curran, Summer And Smoke




  最佳音效设计  
Paul Arditti and Christopher Reid, The Inheritance
Mike Beer, A Monster Calls
Carolyn Downing, Summer And Smoke
Gareth Owen, Come From Away
Nick Powell, The Lehman Trilogy

 


  音乐杰出成就  
Come From Away (Book, Music and Lyrics: David Hein and Irene Sankoff; Music Supervisor, Arrangements: Ian Eisendrath; Orchestrations: August Eriksmoen; Musical Director/UK Music Supervisor: Alan Berry; and the band)
Fun Home (Composer: Jeanine Tesori; Lyricist/Bookwriter: Lisa Kron)
The Inheritance (Composer: Paul Englishby)
A Monster Calls (Original music composed by Benji Bower and performed live by Benji with Will Bower)
Six (Original score, orchestrations and vocal arrangements: Toby Marlow, Lucy Moss, Tom Curran and Joe Beighton)

 


  最佳话剧男配角  
Keir Charles, Quiz
Adam Gillen, Killer Joe
Adrian Lukis, The Price
Malcolm Sinclair, Pressure
Chris Walley, The Lieutenant Of Inishmore




  最佳话剧女配角  
Susan Brown, Home, I’m Darling
Monica Dolan, All About Eve
Cecilia Noble, Nine Night
Vanessa Redgrave, The Inheritance

 


  最佳音乐剧男配角  
Jonathan Bailey, Company
Clive Carter, Come From Away
Richard Fleeshman, Company
Robert Hands, Come From Away

 


  最佳音乐剧女配角  
Patti LuPone, Company
Ruthie Ann Miles, The King And I
“The Queens” – Aimie Atkinson, Alexia McIntosh, Millie O’Connell, Natalie Paris, Maiya Quansah-Breed, and Jarneia Richard-Noel, Six
Rachel Tucker, Come From Away

 


  最佳舞蹈新作  
16 + A Room/Solo Echo/Bill by Ballet British Columbia
Blkdog by Botis Seva
Playlist (Track 1, 2) by William Forsythe for English National Ballet
The Unknown Soldier by Alastair Marriott for The Royal Ballet

 


  最佳歌剧新作  
Katya Kabanova at Royal Opera House
Lessons In Love And Violence at Royal Opera House
The Turn Of The Screw at Regent’s Park Open Air Theatre

 


  附属剧院杰出成就  
Moe Bar-El, Every Day I Make Greatness Happen at Hampstead Theatre Downstairs
Flesh And Bone at Soho Theatre
Jonathan Hyde, Gently Down The Stream at Park Theatre
The Phlebotomist at Hampstead Theatre Downstairs
Athena Stevens, Schism at Park Theatre

 


  舞蹈杰出成就  
Akram Khan for his performance in Xenos
John Macfarlane for his design of Swan Lake
Dimitris Papaioannou for his choreography of The Great Tamer




  歌剧杰出成就  
David Butt Philip and Roderick Williams for their performances in War Requiem
The English National Opera Chorus for Paul Bunyan
Andris Nelsons for his conducting of Lohengrin
The ensemble of Porgy And Bess


伦敦时间4月7日,本届奥利弗奖的最终获奖名单将于伦敦皇家阿尔伯特音乐厅(Royal Albert Hall)的颁奖仪式上揭晓。


 
但是,不要忘记托尼奖这个counterpart, 再次提醒大家,今年的托尼奖提名名单将于美国东部时间4月30日在纽约市林肯中心的纽约公共表演艺术图书馆(The New York Public Library for the Performing Arts)进行公布, 到时候最新的提名名单会整理了公布给大家,不要忘记关注!